mobilier déco mode et design vintage
Rechercher Votre Panier   Continuer les achats

LOT DE 4 CHAISES TRAINEAU BAUMANN

(Code: 161004)

Envoyer à un ami
OBJET VENDU
  • LOT DE 4 CHAISES TRAINEAU BAUMANN

  1. #Description #Chaises en tissu dessinées dans les années 60 et éditées par Baumann. La structure en bois courbée était la spécificité des chaises Baumann. L'assise est en tissu, elle a été restaurée entièrement, les élastiques et le tissu sont neufs. Le tissu est un coton de couleur bleu.

    Ces chaises sont très confortables et pourront accompagner aussi bien un bureau que la table du séjour.

  2. #Caractéristiques#Dimensions :

    hauteur 81 cm

    largeur 42 cm

    profondeur 43 cm

    hauteur de l’assise à partir du sol 45 cm

  3. #La petite histoire#La Chaiserie Baumann connut ses heuresde Gloire au début du XXè siècle, quand l'évolution destechniques contribua au développement du bois courbé, consistant àplier le bois après étuvage plutôt qu'à le couper.

    En 1901 le suisse, EmileBaumann accompagné de quelques techniciens s'installe en France àColombier-Fontaine pour créer une fabrique de chaises pour enfantsqu'il installe dans une ancienne saboterie. En 1909, le succès du bois courbé conduit l'entreprise à augmenter sa gamme en proposant des chaises, porte-manteaux, rockingchairs, guéridons....
    Dans les années 1970, l'entrepriseBaumann compte plus de 600 personnes et près de 250 types de chaiseset tables estampillées Baumann sont inscrites au catalogue.
    L'entreprise connaît ensuite desdifficultés et disparaît définitivement en décembre 2003.
    Un peu comme les productions Thonet,les chaises Baumann sont les témoins d'une époque riche eninventivité.

  4. #Localisation#Show rooom de Baos chez Terrasse en ville Aix en Provence

    16 rue Cardinale - 13100

    Sur rendez-vous.

    T : 04 42 19 18 56